返回

蓝盈莹享受舞台上的呼吸和流动

Dior 2018早春秀场上眼神刚毅得模特缓缓走出,也带来早春重要趋势之一,西部魅力。越来越多得女性艺术家去荒漠独处,希望透过神圣的内心认识自我,探索并触动他人。就如蓝盈莹所说,她享受舞台上得呼吸,认识自己得同时也希望更多得观众认识自己。

蓝盈莹

Dior 编织宽檐帽,dior.cn

Tory Burch 花纹针织开衫,toryburch.cn

Moncler 尼龙连帽长衫,moncler.com

Acne Studios 皮革高腰长裤,acnestudios.com

Bottega Veneta 皮革编织长手套,bottegaveneta.com

Cartier 卡地亚 Juste un Clou系列钻石项链,cartier.cn

TISSOT 天梭皮革腕表,tissotwatches.cn

Marni 拼色细腰带,marni.com


蓝盈莹说《搭错车》是她在《演员的诞生》中发挥得最不好的一场戏。这是她与欧阳娜娜分别诠释一个女孩的两个年龄阶段。既要有自己饰演的年龄特点,又要有一贯性。在紧张的排练中,“我害怕在台上忘词,但是我一直在抓我跟娜娜的共通点。”蓝盈莹轻言细语,紧张的准备情绪被她娓娓道来。


“我抓回两个细节,一个是发卡的细节,一个是波浪鼓打手的细节。这是我在观看娜娜和刘烨老师在前面表演的时候抓回来的细节。包括在说话的方式上,我也刻意往港台腔上走。”她说。刘烨和欧阳娜娜也赞同蓝盈莹的设计,演出时配合她“把这两个细节拿回来”。即使蓝盈莹不满意自己这次的表演,宋丹丹也公允地评价她说:“你是个好演员。”


总决赛剧目,蓝盈莹拿到的剧本是《赵氏孤儿》。她饰演的角色是庄姬,与她演对手戏的演员是翟天临和周一围。赛事的安排极其不人道,演员们刚刚结束了6 进3 的赛事,马上开始3 进1 的排练,时间紧张得甚至没有时间睡觉。演员们连续48 小时没有休息,“我还睡了两个小时,那两个男演员绝对没睡。”这也是她在这个舞台上演的“最极致的一个角色”,她对于这次的表演还算满意。


在节目的最后阶段,蓝盈莹一心只想在舞台上呈现出更好的效果。她不担心对手的气场强大,反而很开心可以通过与他们的“对抗”让演技再进一步。她说,在这个节目中她使用了自己全部的心力

蓝盈莹

Loewe 牛仔收腰皮革外套、系带牛仔半裙,loewe.com

Brunello Cucinelli 荷叶领无袖背心,brunellocucinelli.com

Dior 黑色绑带短靴,dior.cn

Louis Vuitton 金属造型耳饰,louisvuitton.cn


“戏比天大”

蓝盈莹在毕业那一年坚持报考了北京人艺话剧院。她喜欢排练室的味道,“我们剧院排练厅有木地板的味道,混杂着龙井茶的味道。还有报纸的油墨味,因为排练时有些老师在没有到他们戏份的时候会把报纸摊开练字。还有老式热水瓶,我觉得热水瓶也是有味道的。还有书本的味道。”人艺剧团排练间隙时演员做得最多的事就是看书。


人艺的排练厅墙上,挂着四个大字“戏比天大”。这是人艺的教育,也是多年以来人艺演员遵从的传统。新一代人艺人蓝盈莹很在意这四个字,会用心维护。她也曾经因为观众不文明的观剧习惯而生气,甚至在散场后亲自到观众的身边提醒。


事情起源于她参演的一场人艺新排的小剧场话剧。在几百平方米的小剧场,演员与观众的距离极其近,甚至可以互相听到呼吸声。“舞台其实是一个气场,我们集中注意力雷达全开是为了感受舞台和对手的呼吸、分寸,演员之中流动的那种东西。”说起那天的事她还有些介怀:“观众可能觉得并没有影响台上的演员或者怎样,但我觉得这是很不尊重演员的一种方式。”

蓝盈莹

Dior 流苏印花刺绣无袖长裙、金属造型颈链、

黑色颈链、编织宽檐帽,dior.cn

Calvin Klein Jean 水洗做旧牛仔长裤,calvinklein.com

Bottega Veneta 皮革长手套,bottegaveneta.com


“把观众吃掉”

舞台上的呼吸和流动,蓝盈莹大学的时候就深深体会到了。他们班的毕业大戏请了一位希腊的导演排练,这是希腊唯一一位研究肢体悲剧的导演。这位导演给他们排了一出与以往不同的毕业大戏,“几乎没有台词,没有灯光,没有音效,没有化妆,舞美全空,全靠所有演员感受对手气场完成整台演出。我们变换的肢体动作,进行的每一次呼吸,都是和对手相通的。”这次演出给蓝盈莹留下了深刻的印象,也带来深远的影响。“那个老师跟我们说:上了台只有两种结果,要么你把观众吃掉,要么观众把你吃掉。演员希望在台上发挥自己的光和热,发挥出角色的魅力。每一个演员希望可以把自己的营养传递出去。”在舞台上,她每一次演出前都会尽量体会对手演员,同时把自己的气场传递出去。作为一个年轻演员,她也在努力找到合适的表演方法,更完美地演绎影视作品。


在国外学习的时候,蓝盈莹收到了《时间都知道》的剧本,一部略带穿越情节的都市情感戏。采访的前一天,蓝盈莹刚结束《时间都知道》的全部配音工作。她在里面饰演赵雯雯,一名独立自主、“有新兴女性思维”的女孩。“爱一个人的时候,不管他是谁,我都会全力以赴爱着他,我自己又非常的独立,有自己的事业和人生。”她说,“这部戏值得期待一下。”

蓝盈莹

Calvin Klein Jeans 牛仔背带裤,calvinklein.com

Prada 蕾丝吊带衫,prada.com

Dior 花纹针织流苏开衫,dior.cn

Gucci 格纹衬衫,gucci.cn

Marni 红色丝带造型耳饰,marni.com

SAINT LAURENT by Anthony Vaccarello 麂皮流苏高跟长靴,ysl.com

Cartier 卡地亚 Juste un Clou系列钻石项链,cartier.cn


“上海女孩”

《时间都知道》在上海3 个月的拍摄,令蓝盈莹非常舒服,“像度假”。没有拍摄任务的时候,她还会约着家人吃饭游玩,享受自己大学以来少有的亲子时光。对于这个考大学时想拼命离开的城市,她发现自己开始想念它的好。“我刚来北京的时候觉得永远不要回上海了,因为刚刚脱离父母的怀抱到了新的环境。渐渐地我又想回上海了,上海真的是对女孩来说特别舒服的一座城市。”她说。


“离家这么久,你上海话还会说吗?”


“我上海话说得可好了。”


除了性格、上海的拍摄地,喜欢极限运动也是蓝盈莹与角色的共通点。从2015 年开始,滑板就是蓝盈莹重要的代步工具。她曾经滑着滑板从东四到朝阳大悦城,直线距离将近10 公里。然后她就在朋友圈立了一个flag,“以后10 公里以内都踩滑板了,北京的交通太受不了了。”说完,她做了一个无奈的手势。


其实练习滑板的前半个月,蓝盈莹都是在“追板”的过程中度过的。没有任何练习,拿到滑板就直接上路滑行。事后她也后怕,觉得自己挺“猛”的。


蓝盈莹说自己从小就好动,小时候学习跆拳道也是因为跟男孩子打架。初中时候,一个男同学总是用“故意惹她”的方式来引起她的注意。忍无可忍的情况下,她就动手了,还赢了。同班围观的好友后来形容她当时的情况,说“辫子都竖了一下”。老师把双方家长叫到学校,蓝盈莹没哭,男孩倒哭得稀里哗啦。事后,她爸爸妈妈觉得还是应该学习点格斗技巧,“不欺负别人,但挨欺负有还手的余地”。多年后,蓝盈莹反思,跆拳道很好地训练了她的核心力量,为她做演员也打下了基础。演员的肢体动作需要协调,更需要力量。

蓝盈莹

Louis Vuitton,黑色廓形西装

PETITE BOITE CHAPEAU系列圆形包、

黑色翻毛皮革手套、金属圆环耳饰,louisvuitton.cn

Prada 羽毛连衣衬裙,prada.com

Dior 编织宽檐帽,dior.cn

Brunello Cucinelli 编织皮革腰带,brunellocucinelli.com

Cartier 卡地亚 Juste un Clou系列钻石项链,cartier.cn


蓝盈莹

Roberto Cavalli 动物纹翻毛皮长款风衣,robertocavalli.com

Versace 牛仔翻领背心,versace.cn

Cartier 卡地亚 Juste un Clou系列 钻石项链,cartier.cn

Louis Vuitton 金属圆环耳饰,louisvuitton.cn


摄影 by 时绍原 造型/Lemon.H 化妆/毛毛(东田造型.YSL) 发型/李春宇EBI

编辑/金莺 撰文/ 阿不思 助理/Yuanyuan 影棚/33+ART SPACE 设计/Rain